Лента новостей

Законопроект о поддержке индивидуального жилстроительства поддержали в облдуме

16.04, 13:51
Законопроект о поддержке индивидуального жилстроительства поддержали в облдумеНа заседании комитета по строительству, благоустройству, энергетике и ЖКХ Мурманской областной Думы парламентарии обсудили внесение изменений в региональный закон «О содействии развитию льготного ипотечного кредитования и мерах господдержки по улучшению жилищных условий граждан в Мурманской области».

Новшество должно сделать еще более доступными продукты ипотечного льготного кредитования в Заполярье и улучшить условия для индивидуального жилищного строительства. Сейчас северяне могут либо получить единовременную выплату в рамках программы «Свой Дом в Арктике», либо взять льготный ипотечный кредит.

Законопроектом предлагается отменить ограничение и дать людям право совмещать эти меры соцподдержки. Изменения также затрагивают и тех, кто уже воспользовался федеральными или региональными мерами поддержки и приобрел или построил жилье за пределами Мурманской области.

Сейчас действует норма, по которой они в течение 5 лет не могут рассчитывать на льготу и получить единовременную денежную выплату на индивидуальное строительство. Законопроектом это ограничение также отменяется. По итогам обсуждения комитет рекомендовал областной Думе принять проект закона в первом чтении и окончательной редакции.

Фото: duma-murman.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.