«Безопасная Арктика»: в Кировске в рамках учений отработают действия при ликвидации схода лавины
Апатиты и Кировск 06.12.2024, 08:30
Действия при ликвидации последствий схода лавины отработают во время учений в Кировске. Напомним, тренировки пройдут в конце января в рамках межведомственных учений в десяти регионах российской Арктики. Основная цель — проверка готовности экстренных ведомств к оперативному реагированию на различные виды угроз. Это природные катастрофы, такие как снежные лавины, техногенные аварии, включая крупные пожары, разливы нефти и другие экологические катастрофы. В Мурманской области запланировано проведение четырёх вводных. Как сообщает «АИФ – Мурманск», основной площадкой для отработки большинства задач учений «Безопасная Арктика» станет Кировск.
«Выбор пал именно на этот город, так как он является важным туристическим центром и обладает развитой инфраструктурой, включающей производственные объекты. Это позволяет максимально реалистично смоделировать возможные ЧС и проверить готовность наших служб к работе в сложных условиях», — рассказал заместитель руководителя ГУ МЧС России по Мурманской области Вадим Михайлов.
В учениях задействуют полтысячи человек и около 100 единиц спецтехники. В Кировске участники учений отработают действия в результате ликвидации последствий схода лавины на горнолыжном комплексе. По легенде, под снегом оказались люди. Спасателям потребуется организовать работу оперштаба, найти и эвакуировать пострадавших, обеспечить медицинскую помощь. В этой операции примут участие практически все силы РСЧС – от местной администрации до медиков, кинологи и авиация.
Фото: Алена Лапшун
Читайте также
«Радость открытий и тёплые воспоминания»: в Кировске устроят Детский день
Блюда полевой кухни 1920-х годов, игры и призы: северян приглашают поучаствовать в геологической барахолке
Новый формат: в Апатитах весной 2027 года детей и взрослых ждёт целая Лыжная неделя
«Как геологи раскрывают космические преступления?»: в Кировске День горняка отметят выставкой, лекцией и экскурсией
В Кировске грибники из леса выносят ведра белых груздей