«Это неуважение к месту и живности»: в природном парке Хибин осудили рыбалку в Сердцевидном озере
Апатиты и Кировск 18.08.2025, 10:23
Некоторые отдыхающие и даже некоторые местные туроператоры стали организовывать «рыболовные туры» к озеру Сердцевидное, которое частично расположено в ООПТ «Природный парк Хибины». Рыбная ловля в этом месте противоречит природоохранному законодательству, рассказали в сообществе туроператора Снегоходные туры «Кольские экспедиции».
Так, специалисты рассказали о незаконных случаях вылова арктического гольцы в заповедной акватории. Уточняется, на территории ООПТ нельзя не только ловить рыбу, но и просто находиться с удочками.
— Арктический голец, который в августе готовится к нересту, не подлежит вылову согласно закону. Также запрещён лов арктического гольца размером менее 35 см. Длина наших особей редко превышает 20 см, — уточняется в сообщении. Ловить рыбу в такой момент, в таком месте — это неуважение к месту, к местной живности и к другим людям, которые видят эту рыбу и наслаждаются эстетикой её жизни, — написали там.
Предупреждением дело не ограничилось. В сообществе туроператора написали, что готовят обращение в рыбинспекцию и администрацию охраняемой природной территории для последующего проведения рейдов.
Ранее сообщалось, что учёные оценили состояние популяций лосося в реках бассейна Белого моря.
Фото: Ксения Минко
Читайте также
Блюда полевой кухни 1920-х годов, игры и призы: северян приглашают поучаствовать в геологической барахолке
Новый формат: в Апатитах весной 2027 года детей и взрослых ждёт целая Лыжная неделя
«Как геологи раскрывают космические преступления?»: в Кировске День горняка отметят выставкой, лекцией и экскурсией
В Кировске грибники из леса выносят ведра белых груздей
«Детей высаживают посреди проезжей части»: в Апатитах просят оборудовать парковку у реабилитационного центра