Апатитчане влюбились в брассику — об этих больших «цветах» рассказали ботаники
Апатиты и Кировск 29.09.2025, 12:17
Жители Апатитов в прошлом году восхищались высаженными в городе необычно красивыми и большими растениями. Это брассика. Так называется декоративная капуста. Она — не для приготовления блюд, а для украшения ландшафтов.
— Такие же, только поменьше, можно иногда увидеть в хороших цветочных магазинах — в букетах они смотрятся необычайно нарядно! В переводе с латыни «брассика» означает просто «капуста», и эти «цветы» — попросту не свернувшиеся в кочан листья капусты огородной, только специальной, декоративной ее разновидности, — рассказали специалисты Полярно-альпийского Ботанического сада.
В этом году Апатиты украшали другими растениями, брассики среди них не было. Но вот у себя на площадке сотрудники ПАБСИ не удержались и вырастили декоративную капусту снова — уж очень она нарядная.
Фото: ПАБСИ
Читайте также
В Кировске пара из Петербурга отпраздновала 44 года брака штурмом Хибин в «лабутенах»
«Дети и взрослые летать не умеют»: на Северной в Апатитах проезд к дому преграждают огромные ямы
В Апатитах жильцы дома на Строителей две недели сами убирают мусор вместо сотрудников УК
В Хибинах туристы наткнулись на медвежьи следы на снегу
Огромный валун, труба и стволы: в Апатитах после ремонта газон завалили строительным хламом