В Кировске начался сезон «зефирных» гор и неба невероятных оттенков
Апатиты и Кировск 04.01, 15:37
В Мурманске полярная ночь закончится 11 января, а вот в Кировске она завершилась 28 декабря. Длился этот период чуть больше двух недель, начавшись 14-го числа прошлого месяца.
С окончанием полярной ночи в Кировск пришли невероятные рассветы и закаты. Об этом рассказали представители местного горнолыжного комплекса «Большой Вудъявр», поделившись в интернете снимками с вершин гор в разное время суток.
С их слов, сейчас в Хибинах происходит «магия света». Например, утром небеса озаряются розовыми облаками, чаще пастельных тонов. Вечером преобладают яркие, насыщенные тона — оранжевый, жёлтый и даже малиновый.
— С вершины и со склонов в течение всего дня можно наблюдать рассвето-закаты, которые длятся часами, солнце и луну в одной плоскости, «зефирные» горы в мягком розово-золотом свете, небо невероятных, кислотно-пастельных оттенков, — описывают очевидцы.
«Зефирные» горы чаще наблюдают с рассветом, когда цвет неба отражается на их снежной глади. Создаётся визуальный эффект, словно горы — нежно-розового оттенка. Кстати, по весне в Хибинах можно встретить и даже пощупать светло-малиновый снег. Его называют арбузным за схожий с этим плодом запах. Окрас снегу придают «проснувшиеся» от зимнего сна микроскопические водоросли.
Фото: vk.com/bigwood
Читайте также
В Кировске пара из Петербурга отпраздновала 44 года брака штурмом Хибин в «лабутенах»
«Дети и взрослые летать не умеют»: на Северной в Апатитах проезд к дому преграждают огромные ямы
В Апатитах жильцы дома на Строителей две недели сами убирают мусор вместо сотрудников УК
В Хибинах туристы наткнулись на медвежьи следы на снегу
Огромный валун, труба и стволы: в Апатитах после ремонта газон завалили строительным хламом