«Семужья коррупция и тюлений вопрос»: на лекции в Кировске расскажут о жизни свободолюбивых поморов
Апатиты и Кировск 07.01, 17:04
Жителей и гостей Кировска в четверг, 8 января, приглашают на лекцию «Невзаимная любовь свободолюбивого помора». Речь на ней пойдёт о поморах терских и их жизни на Кольском Севере, начиная с 18 века.
Своими знаниями со слушателями будет делиться краевед Дмитрий Комаров, северянин, восстановивший вместе со своим отцом тоню Тетрина и организовавший там музей. Он расскажет о том, какие источники дохода в разные годы были у поморов — представителей этнографической группы русских, живших у Белого моря, а также какие отношения у них были с властями губернии.
На лекции прозвучат малоизвестные факты из истории поморов Терского берега — о «семужьей коррупции», «тюленьем вопросе» и других событиях дореволюционного времени.
Кроме того, слушатели узнают, как когда-то браконьерствовал один из местных священников, как в Архангельске незаконно сбывали сёмгу, выловленную на Терском берегу, и даже о том, как наблюдали за поморами европейские астрономы.
Лекция состоится в Музейно-выставочном центре «Апатит» в 14:30.
Мероприятие рассчитано на возрастную категорию 16+.
Фото: Любовь Веселова
Читайте также
В Кировске пара из Петербурга отпраздновала 44 года брака штурмом Хибин в «лабутенах»
«Дети и взрослые летать не умеют»: на Северной в Апатитах проезд к дому преграждают огромные ямы
В Апатитах жильцы дома на Строителей две недели сами убирают мусор вместо сотрудников УК
В Хибинах туристы наткнулись на медвежьи следы на снегу
Огромный валун, труба и стволы: в Апатитах после ремонта газон завалили строительным хламом