В Кировске на сомнительный турпроект выделили 22 млн рублей: экс-главу комитета по туризму обвинили в халатности
Апатиты и Кировск 22.01, 08:05
В Мурманске будут судить экс-главу областного комитета по туризму. Подробности уголовного дела, расследование которого завешено, рассказали в пресс-службах региональных Следкома и прокуратуры. Бывшего чиновника обвиняют в халатности. Известно, что осенью 2023 года кировский индивидуальный предприниматель из Кировска решил построить коттеджи.
В них предполагалось размещать туристов. Комплекс было решено назвать «Хибины». Основатель проекта подал заявку в областной комитет по туризму на получение субсидии для реализации своей задумки. Между тем, на землю, кто частник хотел построить комплекс, прав у него не было. По закону, заявка должна была быть отклонена, но этого не произошло.
Как считают в надзорных ведомства, экс-глава комитета не инициировал проверку документов и не отклонил заявление предпринимателя на получение субсидии. В итоге бизнесмену из бюджета выделили 22 миллиона рублей, хотя проект априори не мог быть реализован, что и произошло впоследствии. Результатом стал срыв мероприятий федерального проекта «Развитие туристической инфраструктуры» в Кольском Заполярье.
Читайте также
В Кировске пара из Петербурга отпраздновала 44 года брака штурмом Хибин в «лабутенах»
«Дети и взрослые летать не умеют»: на Северной в Апатитах проезд к дому преграждают огромные ямы
В Апатитах жильцы дома на Строителей две недели сами убирают мусор вместо сотрудников УК
В Хибинах туристы наткнулись на медвежьи следы на снегу
Огромный валун, труба и стволы: в Апатитах после ремонта газон завалили строительным хламом