Синие секреты Хибин: в Кировске «Ночь музеев» посвятят сапфирам
Апатиты и Кировск 11.05, 09:08
Можно ли отыскать сапфиры в Хибинах и почему на Севере цветы синего цвета считают «драгоценностями»? Ответы на эти и другие вопросы узнают посетители Музейно-выставочного центра «Апатит» в Кировске во время «Ночи музеев».
Традиционная акция пройдёт в этом году 16 мая. В МВЦ «Апатит» её посвятят сапфирам. Пока малыши будут проходить квест «В поисках сапфирового артефакта» и узнавать тайну «Сапфирового детектива», северяне постарше и их родители узнают, где прячутся сапфиры (12+). Лекцию прочитает эксперт Кольского научного центра РАН Тарас Паникоровский.
— Неужели в нашей минеральной кладовой спрятались и эти драгоценности? И где в Хибинах их можно найти? — об этом расскажет учёный.
Кроме того, хибинские сапфиры слушатели даже смогут подержать в руках.
А эксперт-геммолог, преподаватель Геммологического Центра МГУ Анна Шелементьева поделится, какой сапфир считается самым редким и ценным, а также как можно отличить натуральный корунд от синтетического.
А В 19.40 стартует лекция директора Полярно-альпийского ботанического сада Евгения Боровичёва. Темой его рассказа станут синие цветы и соцветия, а также вещества, которые их окрашивают (16+). Директор ПАБСИ объяснит с научной точки зрения, почему в дикой природе Заполярья так мало растений с синими цветками.
Фото: Екатерина Громова
Читайте также
Новый формат: в Апатитах весной 2027 года детей и взрослых ждёт целая Лыжная неделя
«Как геологи раскрывают космические преступления?»: в Кировске День горняка отметят выставкой, лекцией и экскурсией
В Кировске грибники из леса выносят ведра белых груздей
«Детей высаживают посреди проезжей части»: в Апатитах просят оборудовать парковку у реабилитационного центра
Шагали прямо под колеса: в Апатитах спасли заблудившуюся на дороге утиную семью