В Кировске школьники вырастили экзотический личи в умной теплице
Апатиты и Кировск 26.05, 16:33
В Кировске подопечные Центра детского творчества «Хибины» выращивают овощи и зелень. Вместе со своим педагогом школьники разбили маленький огород. Сейчас в нем колосится микрозелень и поспевают стручки гороха — дети готовятся собрать первый в этом сезоне урожай.
Ребята и их наставники решили провести эксперимент — проверить, вырастет ли в северных условиях экзотическое растение. Они взяли косточку личи и посадили в землю. Стоит отметить, что опыт проходил в так называемой умной теплице.
Она сама контролирует температуру воздуха и подачу воды. Шли месяцы, но земля оставалась пустой. Школьники загрустили и уже думали, что всё провалилось. Однако вскоре из почвы пробились первые ростки.
— И это была настоящая победа! Это не просто опыт, а настоящее погружение в мир науки. Юные исследователи учились наблюдать, анализировать и терпеливо ждать результатов. Ребята будут продолжать следить за деревцем личи, фиксируя все изменения, — сообщили сотрудники Центра детского творчества «Хибины».
Фото: vk.com/cdthibiny
Читайте также
В Кировске пара из Петербурга отпраздновала 44 года брака штурмом Хибин в «лабутенах»
«Дети и взрослые летать не умеют»: на Северной в Апатитах проезд к дому преграждают огромные ямы
В Апатитах жильцы дома на Строителей две недели сами убирают мусор вместо сотрудников УК
В Хибинах туристы наткнулись на медвежьи следы на снегу
Огромный валун, труба и стволы: в Апатитах после ремонта газон завалили строительным хламом