Шагали прямо под колеса: в Апатитах спасли заблудившуюся на дороге утиную семью
Апатиты и Кировск 13.08, 11:05
В Апатитах сотрудники Профессиональной аварийно — спасательной службы провели операцию по эвакуации диких птиц из городской черты. Подробности истории рассказали в местной администрации. Накануне в центре Апатитов прохожие заметили испуганную утиную семью — пернатую маму и её трёх маленьких птенцов.
Вероятно, птица случайно забрела в город и полностью растерялась. Это было заметно по её поведению. Пернатые хаотично передвигались вблизи оживлённых дорог и пешеходных зон, рискуя в любой момент попасть под колеса автомобилей.
В ситуацию вмешалась команда спасателей — двое новоиспечённых сотрудников ведомства и их опытный коллега. Они аккуратно отловили утиное семейство, поместили в картонные коробки и на служебном автомобиле вывезли за пределы жилых кварталов.
Пернатых успешно выпустили в их естественную среду обитания — на побережье озера Имандра. Птицы не пострадали и сразу же вернулись на воду. Для молодых новобранцев эта добрая миссия стала символичным началом официальной службы в рядах спасателей Заполярья.
Читайте также
«Дети и взрослые летать не умеют»: на Северной в Апатитах проезд к дому преграждают огромные ямы
В Апатитах жильцы дома на Строителей две недели сами убирают мусор вместо сотрудников УК
В Хибинах туристы наткнулись на медвежьи следы на снегу
Огромный валун, труба и стволы: в Апатитах после ремонта газон завалили строительным хламом
Возле дач под Кировском на дорогу вышла краснокнижная рысь