Измерять давление с утра — неграмотно: комментирует академик Евдокименко
Интересное 19.03.2025, 05:33
В спешке вы получаете неверные показатели
Практикующий врач-ревматолог Павел Евдокименко не рекомендует полагаться на значения тонометра сразу после пробуждения. Повышение давления утром — нормальный физиологический процесс. Он свидетельствует о выработке гормонов и активации организма. Лучше выждать полчаса и тогда измерить показатели.
Кроме того, если вы привыкли фиксировать цифры артериального давления несколько раз подряд, это тоже не совсем правильно. Для более точной картины промежутки между подходами к тонометру должны быть не менее 5-10 минут.
Искаженные результаты дадут замеры после физической активности или стресса. Успокойтесь, придите в себя, расслабьтесь и только тогда надевайте манжету.
Среди современных тонометров есть несколько разновидностей. Электронные приборы способны давать точный результат. Однако стоит избегать некачественных производителей и соблюдать правила измерения давления: не пользоваться в суете и на бегу. Тонометры, которые крепятся на запястье менее точны, особенно если их неправильно устанавливать. Самыми лучшими по правдивости остаются механические аппараты в руках опытного медика.
Читайте также
Помидоры черри в банках: 5 рецептов засолки без уксуса — хрустят как бочковые, хранятся до весны в квартире
Жирные полотенца и 2 ложки средства: белизна возвращается за 30 минут — запах исчезает, ткань мягкая, кипятить не надо
Озимый чеснок осенью 2026: агроном назвал точные сроки — зубчики крупные, урожай двойной, грядка готова к зиме
Старая сковорода и 1 стакан средства: блеск за 10 минут — нагар исчезает сам, покрытие целое
Баночки за 59 рублей: 20 лайфхаков для порядка — кухня сияет, мелочи на местах, выглядит как в Pinterest