Портвейн, мадера, херес: станьте экспертом — 3 вида десертного вина
Интересное 02.06.2025, 12:32
Разбираемся в крепленых винах
Три самых популярных вида крепленого вина различаются регионами происхождения, способами подачи и, конечно, вкусом. Об этом пишет канал «Про жизнь со вкусом и смыслом».
Портвейн был изобретен в Португалии. В него добавляют виноградный спирт, чтобы продукт легче переносил транспортировку. Российские производители допускают присутствие других видов спирта в составе. Белый напиток требует более сильного охлаждения и к нему подают пряные тушеные блюда вроде карри. Красный портвейн дополнит любые мясные кушанья.
Херес еще называют шерри. Это белое крепленое вино, чья родина — Испания. Его производят в пирамиде из сообщающихся бочек, где вино переливается в зависимости от времени выдержки. Это позволяет ему меньше поддаваться окислению. К сухому хересу следует подавать паштеты и выдержанный сыр. К сладкому — фруктовую выпечку.
Мадера имеет самый широкий спектр разновидностей по содержанию сахара и оттенкам. Это вино называют дамским коньяком. Оно имеет главное преимущество — долго не портится даже в открытой таре. В качестве закуски рекомендуют десерты, фрукты и ягоды.
Ранее мы рассказывали, как выбрать хороший коньяк.
Читайте также
Суперфуды на Кубани: нутрициолог объяснил бум продаж — эдамаме заменяет мясо, иммунитет крепчает
Пельмени из сазана: бабушкин рецепт, который взрывает вкус — начинка сожная, тесто тонкое, рыба не пахнет тиной
Мутные крышки и 3 ложки средства: прозрачность возвращается за 10 минут — жир растворяется, стекло сияет
Картофельная запеканка за 15 минут: сытный завтрак без хлопот — корочка золотистая, внутри нежность
«Мокрый шёлк» на стенах: эффект люкса за 1000 рублей — переливается как дорогой декор, стыков нет, гости ахают