Самая дорогая трасса в истории появится в России — что известно про тоннель Джубга — Сочи
Интересное 04.07.2025, 04:10
Таких трасс полно в Европе
Трасса А-147 — горный серпантин, который тянет от Джубги до Сочи. Это самая красивая трасса в стране — с одной стороны — море, с другой — горы. Но очень уж долго, сетует автор канала «Путешествия со смыслом».
Если вы хоть раз ездили по этой дороге, то вы понимаете, что такое в палящий зной стоять в пробке часами. И ведь никто не виноват — то большегруз не может проехать, то пешеходный переход. Для массы городков это просто единственная дорога. Здесь дети идут в школу, а медленные бабушки — в магазин. И светофоров может и не быть.
Опытные путешественники советуют ехать в два дня, переночевав где-то в дороге и хорошенько отдохнув. Выезжать надо или в ночь, или очень рано — часа в 4.
Однако сегодня есть проект тоннельной дороги, который обойдется стране в 1,4 трлн. рублей. Для сравнения, Крымский мост — не стоил и 250 млрд.
Самое интересное, что первый участок уже строится около Адлера. Всего же длина составит 170 км напрямую, где тоннели будут занимать 71 километр. Только вдумайтесь. И закончить хотят уже в 2029 году.
Ну что же, ждем.
Ранее мы писали про туристическую Абхазию.
Читайте также
Огурцы на яблочном уксусе: попробуйте раз — и к обычному рецепту уже не вернетесь
Еда — это не соревнование: медленные ритмы спасают от лишних калорий
От съемных углов до элитного дома — Александр Гордон построил дом мечты: мэтр телевидения избегает стереотипов
Вино из крыжовника — справится даже новичок: никакого оборудования
Запах гнили из стиралки — решаем проблему за копейки: трюк, о котором молчат мастера