Без окон, вместе со скотом — как жили в Средневековье: отличия домов знати и простого люда
Интересное 06.08.2025, 02:02
Средневековье и темное время в истории
Любителям истории, в частности эпохи Средневековья понравится информация, приведенная на канале «Катехизис и Катарсис». Автор рассказал, какими были тогда дома и вообще само понятие «уют».
Итак, простой люд строил свои дома из дерева и саманного кирпича. Крышу покрывали соломой. Обычно такие постройки были длинными, так как в другой половине обитал скот.
Дома были одноэтажными, на чердаке хранили сено. В доме было 2 комнаты — у входа люди ели и спали, а во второй части хранили продукты и еду.
На заре XII века крестьянский двор насчитывает уже несколько сооружений, включая амбар, конюшни, загоны для скота. Но до цивилизованного образа жизни еще далеко — в доме до сих пор нет окон, от этого внутри темно и все в саже.
В городах жили примерно так же, но дома были чаще в несколько этажей. На первом этаже обычно располагалась ремесленная мастерская или торговая лавка. На втором этаже находилась жилая зона.
Отличались дома богачей и знати. Их дома были похожи на замки, были окна со стеклами, пол из плитки и крыша под черепицей.
Ранее мы рассказывали о вековой истории легендарной гостиницы в Санкт-Петербурге.
unsplash
Читайте также
Грибники называют их «стукачами»: как найти белые грибы даже в неурожайный год по этим растениям
Рис по-мексикански: забытый хит из фарша и томатов, который готовят за 20 минут на одной сковороде
Смешиваю кофейную гущу с мылом: руки после готовки пахнут на миллион, а не чесноком
«Маяк» для грибников: ищите белые грибы по этому лесному ориентиру, который виден издалека
Фаршированные перцы вкуснее, чем в ресторане: секрет в 150 мл воды и тёртом замороженном масле