Выкорчёвываем пень: не надо срывать спину — следует использовать два ингредиента и древесина превратиться в труху, секрет подсказал старый лесник
Интересное 19.03, 18:02
Приводим участок в порядок
Пни на участке могут принести много проблем. Некоторые садоводы решают не срывать спину, выкорчёвывая пень, а оставляют его как есть.
Дело в том, что пень продолжает жить. Корнями он высасывает из почвы влагу, вы постоянно будете обрубать поросль. Но главное — в пне могут завестись жуки-древоточцы, которые легко перекинуться на остальные деревья в саду.
Более того, на пне начнёт расти гриб-трутовик. Агрономы в интервью изданию «7 дач» отмечают, что гриб может перейти на деревянные строения и здоровые деревья. Трутовик практически невозможно вывести из-за массивной грибницы.
Некоторые дачники советуют облить пень бензином и поджечь. Но он не сгорит дотла, а будет дымить в течение нескольких дней.
Лесники советуют простой способ избавления от пней: в них нужно проделать крупным сверлом отверстия, в которые засыпать соль. После чего в дыры заливается димексид. Средство копеечное, продаётся в каждой аптеке без рецепта.
После этого пень следует оставить в покое. Соль вытянет из него влагу, а димексид разрушит связи между волокнами.
Через 3-4 недели пень превратиться в труху и его можно будет легко убрать с участка.
Многие садоводы весной белят деревья и не знают о том, чего нельзя добавлять в раствор.
Читайте также
Камера опоздала — вы сэкономили: проверьте эти даты в штрафе
Раздавить слизня — ваш худший кошмар: истребляйте вредителей правильно
Бережем поджелудочную: черный список продуктов — избавьтесь от этого в холодильнике
Секрет сияющей сковороды: победим вековой нагар за 5 минут — проверенный метод
Хватит промывать макароны — 5 правил рассыпчатой пасты: сварил и забыл