Мам, пап и будущих родителей приглашают в «СОПКИ.СЕМЬЯ» в Алакуртти
Кандалакша 22.08.2024, 10:20
С 2023 года в региональную сеть «СОПКИ» ввели семейное направление. В Год семьи, объявленный Президентом страны Владимиром Путиным в 2024 году, запланировано открытие четырех таких центров. Один из них, в Алакуртти, встретил первых посетителей. «СОПКИ.СЕМЬЯ» создан на базе библиотечного сектора местного Дома культуры. Это уже четвертое подобное пространство в Мурманской области. Как и в мурманском, североморском и полярнинском центрах, здесь выполнены ремонт, оснащение и оформление по единому стандарту. 
Ведущая роль в пространстве отведена тематическим книгам для детей и родителей, а также развивающим и настольным играм. Отличительная особенность пространств - их ориентированность на посетителей даже с самыми маленькими детьми. В «СОПКАХ.СЕМЬЯ» оборудованы комната заботы о ребёнке с пеленальными столами и креслами для кормления малышей, а также зоны отдыха, где могут поиграть друг с другом или с родителями. В многофункциональном пространстве также можно в режиме одного окна получить профессиональный совет или консультацию юристов, соцработников, медиков или психологов.

На протяжении четырех недель учреждениями социальной защиты, культуры, здравоохранения и образования в «СОПКАХ.СЕМЬЯ» в Алакуртти будут проводить тематические недели, посвящённые мерам поддержки семей, здоровью мамы и малыша, образовательным практикам. В дальнейшем специалисты продолжат работать в пространствах по отдельному графику и в рамках профильных встреч. В ближайшее время «СОПКИ.СЕМЬЯ» откроют в Заполярном и Печенге, а в декабре начнет работу пространство в Оленегорске-2.
Фото: gov-murman.ru
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«Приближаться опасно»: у Кандалакши на побережье вышли моржи
«Кочуют и кормятся дружными стайками»: заполярные орнитологи рассказали о компанейском характере и вкусах чижей
В Кандалакше вынесли приговор локомотивной бригаде за столкновение с поездом Мурманск — Петербург
«Подкидывали и не ловили»: в Кандалакше школьницы издевались над собакой на детской горке
«Летать с коляской не умею»: двор дома в Кандалакше раскопали и завалили строительным хламом
Поездка на автобусе заканчивается прогулкой по грязи — в Кандалакше просят обустроить тротуары на Путейской
Популярное
15.08, 19:05
«Нужно поставить знаки или светофор»: в Лапландском заповеднике засняли участок ручья с «оживлённым движением»
15.08, 18:01
Блюда полевой кухни 1920-х годов, игры и призы: северян приглашают поучаствовать в геологической барахолке
15.08, 16:04
Панцирь морского ежа и лишайник: мастерица из Терского округа создает уникальные украшения
15.08, 14:02
«Забота о лёгких планеты касается каждого»: в Мурманской области началась акция «Сохраним лес»
15.08, 12:03
Мурманский Роспотребнадзор запустил горячую линию по безопасности школьных принадлежностей
15.08, 11:06
«Кочуют и кормятся дружными стайками»: заполярные орнитологи рассказали о компанейском характере и вкусах чижей