Неказистое снаружи, аккуратное внутри: кандалакшане заглянули в гнездо сороки
Кандалакша 19.05.2025, 13:06
Птицы в Мурманской области уже откладывают яйца. В одном из поселков Кандалакшского округа инспектор местного заповедника Александр Зятиков обнаружил гнездо сороки.
Внешне оно неказистое, так как птицы построили его из веток в виде неправильного шара. Верх — своего рода крыша из сучьев. Но внутри гнездо оказалось аккуратным. Там находилось 8 яиц.
— Гнезда сороки располагают в развилках ветвей высоких кустов, иногда на деревьях самых разных пород, а могут и в расщелинах скал, и на опорах ЛЭП. У гнезда с яйцами птицы ведут себя тихо и при появлении людей держатся в стороне, а вот после появления птенцов становятся беспокойными и крикливыми. Птенцы у сорок в Мурманской области появятся в конце мая, — объяснили сотрудники Кандалакшского заповедника.
Фото: Александр Зятиков
Читайте также
«Мало ли что случится»: в Кандалакше жалуются на подростков, тусующихся в заброшенном фитнес-центре
«В этом году не сможем открыться»: Музей истории Кандалакши временно не работает из-за переезда
«Предлагают ехать за 119 км»: в Кандалакше пожаловались на неработающий с мая маммограф
«Снимает собак с цепи»: жителей Зеленоборского предупредили об опасности из-за бродящего у домов волка
Мухоморы про запас: в Кандалакшском заповеднике рассказали о необычных вкусах северных птиц