Ради аттестации мурманские гиды даже залезли в реку в Колвице
Кандалакша 22.05.2025, 12:05
Рядом с поселком Колвицей и одноименной рекой прошла первая в Мурманской области аттестация инструкторов-проводников. Подробности рассказали в региональной Федерации спортивного туризма.
Заявилось 15 претендентов. Сначала в конце апреля они прошли теорию в виде тестирования онлайн. Все справились с тестом и поэтому были приглашены на практическую часть. Аттестацию проходили представители Мурманска, Североморск, Мончегорска, Кировска, Лувеньги.
Были претенденты из других регионов — две девушки приехали из Москвы и Адыгеи. За время практического экзамена комиссией проверены практические навыки претендентов: у водников — работа с плавсредствами, управление ими, у всех — вязка узлов, первая помощь, ориентирование и связь, вязка носилок из подручных средств.
Участников проверяли на азы психологии и конфликтологии. Они работали с группой при прохождении склонов, а также на переправе рек. Все 15 претендентов успешно справились с практической частью экзамена. Следующую аттестацию планируется провести осенью.
Фото: Федерация спорттуризма Мурманской области
Читайте также
«Мало ли что случится»: в Кандалакше жалуются на подростков, тусующихся в заброшенном фитнес-центре
«В этом году не сможем открыться»: Музей истории Кандалакши временно не работает из-за переезда
«Предлагают ехать за 119 км»: в Кандалакше пожаловались на неработающий с мая маммограф
«Снимает собак с цепи»: жителей Зеленоборского предупредили об опасности из-за бродящего у домов волка
Мухоморы про запас: в Кандалакшском заповеднике рассказали о необычных вкусах северных птиц