На ГЭС в Зеленоборском установили новый пульт управления гидроагрегатом
Кандалакша 10.12.2025, 18:01
Почти на три недели раньше запланированного специалисты завершили модернизацию гидроагрегата № 3 Княжегубской ГЭС. Гидроэлектростанция расположена на реке Ковде, неподалёку от Зеленоборского. На ремонт ушло порядка двух с половиной месяца.
В частности, установлен новый пульт управления гидроагрегатом. С помощью программно-технического комплекса происходит управление гидроагрегатом. Новое оборудование — отечественное. Предыдущее было импортное.
Аналогичное российское смонтировано на одиннадцати гидроагрегатах станций филиала «Кольский» ТГК-1. В этом году на Княжегубской ГЭС поставили новое устройство автоматической синхронизации. По словам экспертам, с помощью этой техники удаётся быстрее набирать нужную нагрузку, сохраняя надёжность генерирующего оборудования.
Фото: vk.com/tgc1ru
Читайте также
«Приближаться опасно»: у Кандалакши на побережье вышли моржи
«Кочуют и кормятся дружными стайками»: заполярные орнитологи рассказали о компанейском характере и вкусах чижей
В Кандалакше вынесли приговор локомотивной бригаде за столкновение с поездом Мурманск — Петербург
«Подкидывали и не ловили»: в Кандалакше школьницы издевались над собакой на детской горке
«Летать с коляской не умею»: двор дома в Кандалакше раскопали и завалили строительным хламом