На ГЭС в Зеленоборском установили новый пульт управления гидроагрегатом
Кандалакша 10.12.2025, 18:01
Почти на три недели раньше запланированного специалисты завершили модернизацию гидроагрегата № 3 Княжегубской ГЭС. Гидроэлектростанция расположена на реке Ковде, неподалёку от Зеленоборского. На ремонт ушло порядка двух с половиной месяца.
В частности, установлен новый пульт управления гидроагрегатом. С помощью программно-технического комплекса происходит управление гидроагрегатом. Новое оборудование — отечественное. Предыдущее было импортное.
Аналогичное российское смонтировано на одиннадцати гидроагрегатах станций филиала «Кольский» ТГК-1. В этом году на Княжегубской ГЭС поставили новое устройство автоматической синхронизации. По словам экспертам, с помощью этой техники удаётся быстрее набирать нужную нагрузку, сохраняя надёжность генерирующего оборудования.
Фото: vk.com/tgc1ru
Читайте также
«Мало ли что случится»: в Кандалакше жалуются на подростков, тусующихся в заброшенном фитнес-центре
«В этом году не сможем открыться»: Музей истории Кандалакши временно не работает из-за переезда
«Предлагают ехать за 119 км»: в Кандалакше пожаловались на неработающий с мая маммограф
«Снимает собак с цепи»: жителей Зеленоборского предупредили об опасности из-за бродящего у домов волка
Мухоморы про запас: в Кандалакшском заповеднике рассказали о необычных вкусах северных птиц