На 100 островах Белого моря посчитали птиц – итоги года подвели в Кандалакшском заповеднике
Кандалакша 27.12.2025, 14:02
В Кандалакшском заповеднике подвели итоги работы за 2025 год. Сотрудники учреждения, охраняющие заповедную территорию, поделились успехами в соцсети.
Так, специалисты заповедника занимались инвентаризацией видов растений. Для этого в общей сложности они прошли 95 километров. Ученые обследовали свыше ста островов Белого моря. Там сотрудники заповедника проводили учет гнездящихся птиц. Паутинными сетями они отловили более трех с половиной тысячи пернатых 43 видов.
Для учета дневных бабочек эксперты прошли 15 километров. В южной губе острова Ряжков взято 310 гидрологических проб.
Сделаны почти 40 тысяч записей по размерным структурам мидиевых банок на литорали вершины Кандалакшского залива. Сотрудники заповедника активно делятся наблюдениями за животными и птицами в соцсети. Благодаря их труду и материалам с фотоловушек у северян и жителей других регионов есть возможность посмотреть на представителей фауны Заполярья с расстояния вытянутой руки.
Фото: vk.com/clubzapovedkand
Читайте также
«Приближаться опасно»: у Кандалакши на побережье вышли моржи
«Кочуют и кормятся дружными стайками»: заполярные орнитологи рассказали о компанейском характере и вкусах чижей
В Кандалакше вынесли приговор локомотивной бригаде за столкновение с поездом Мурманск — Петербург
«Подкидывали и не ловили»: в Кандалакше школьницы издевались над собакой на детской горке
«Летать с коляской не умею»: двор дома в Кандалакше раскопали и завалили строительным хламом