«Подумала, это маленький оленёнок»: в Кандалакшском заповеднике скрытая камера сняла редкого хищника
Кандалакша 08.06, 14:47
На территорию Кандалакшского природного заповедника забрела рысь. Об этом сообщили в группе учреждения в соцсети «ВКонтакте».
Кадры с видеоловушки предоставил сотрудник Великоостровской инспекции заповедника Роман Орлов.
— Покажем вам рысь — редкого у нас зверя, занесённого в Красную книгу Мурманской области, — написали сотрудники учреждения.
Мурманчанам напомнили, что рысь встречается в основном на юге области, но выходит к северной границе лесов. В последние годы её стали замечать на северо-западе региона. Предположительно, она заходит из Норвегии и Финляндии.
Рысь — крупная кошка с небольшим хвостом и кисточками на концах ушей. Её можно узнать по пятнистой окраске. Высокие ноги позволяют ей легче передвигаться по глубокому снегу.
Подписчики группы поделились впечатлениями от опубликованных кадров.
— Если бы не текст к видео, я бы подумала, что это маленький оленёнок, — отметила одна из пользовательниц сети.
Напомним, ранее стало известно, что в Кандалакшском заповеднике орланы-белохвосты вывели потомство.
Читайте также
«Кочуют и кормятся дружными стайками»: заполярные орнитологи рассказали о компанейском характере и вкусах чижей
В Кандалакше вынесли приговор локомотивной бригаде за столкновение с поездом Мурманск — Петербург
«Подкидывали и не ловили»: в Кандалакше школьницы издевались над собакой на детской горке
«Летать с коляской не умею»: двор дома в Кандалакше раскопали и завалили строительным хламом
Поездка на автобусе заканчивается прогулкой по грязи — в Кандалакше просят обустроить тротуары на Путейской
В Алакуртти гостья украла у знакомого 900 тысяч, пока её подруга меняла подгузник младенцу
Популярное
15.08, 12:03
Мурманский Роспотребнадзор запустил горячую линию по безопасности школьных принадлежностей
15.08, 11:06
«Кочуют и кормятся дружными стайками»: заполярные орнитологи рассказали о компанейском характере и вкусах чижей
15.08, 10:08
«Как геологи раскрывают космические преступления?»: в Кировске День горняка отметят выставкой, лекцией и экскурсией
15.08, 09:04
Танцы и детская лаборатория: на мурманском Морвокзале проведут занятия для юных архитекторов и любителей сальсы