Почти миллиард рублей на создание COVID-госпиталя в Мурмашах
Кола 22.05.2020, 10:13

Он рассчитан для оказания медицинской помощи заболевшим коронавирусом. Вместимость госпиталя - семьсот человек. Стационар некапитального типа планируют построить за две недели.
Поручение создать госпиталь дано президентом Владимиром Путиным и федеральным правительством. При возведении объекта будут соблюдены требования к устройству и режиму работы инфекционного стационара, обеспечена поточно-пропускная система приема заболевших.
В составе госпиталя несколько блоков. Это отделение интенсивной терапии, а также реанимационное - с постоянным нахождением там медперсонала. Помимо этого, будет палатное отделение общего лечения. В госпитале организуют блоки для приема пациентов и размещения медперсонала.
На заседании кабинета министров правительства РФ премьер-министр Михаил Мишустин озвучил информацию о том, что Мурманская область дополнительно получит из федерального бюджета почти миллиард рублей на борьбу с коронавирусом. На эти средства рядом с поселком Мурмаши возведут резервный инфекционный госпиталь.
Причем, большая часть суммы - порядка 600 миллионов рублей, будет потрачена на закупку современного медицинского оборудования. После того, как в резервном госпитале отпадет надобность и его разберут, все аппараты останутся в регионе.
"По поручению президента мы выделим Мурманской области 970 миллионов рублей на строительство и оснащение полевого госпиталя МЧС. Как вы знаете, в регионе сложилась непростая ситуация, очень много людей заболело коронавирусной инфекцией и нуждается в оперативной качественной медицинской помощи", - отметил на заседании кабмина Михаил Мишустин.
Фото: vk.com/spasinfo51
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Морошка в облаках: в Коле музейщики подсказали рецепт ресторанного десерта дома
В лесу возле Кильдинстроя нашли свалку автостекол от мастерской
В Мурмашах алабай на самовыгуле атаковал подростка и корги во дворе жилого дома
Прыжки через нарты, перетягивание каната и футбол: Саамские осенние игры пройдут 5 сентября в Лопарской
Увидеть учёного и узнать про древний город: в Коле пройдёт «Ломоносовская суббота»
Дверь, старая микроволновка и стол — на лестничной площадке в Молочном устроили «филиал» кухни
Популярное
17.08, 19:05
Заполярный учёный Глеб Щеглов пробежал по действующему вулкану и вошёл в топ-10 на Кубке России по альпинизму
17.08, 17:05
Футбольное поле и скейт-парк: в Североморске благоустраивают новые детские и спортивные пространства
17.08, 15:33
Треска, камбала и мойва: ученые ПИНРО вышли в море на 50 суток для оценки популяции промысловых рыб
17.08, 14:46
От съемных углов до элитного дома — Александр Гордон построил дом мечты: мэтр телевидения избегает стереотипов