Особый статус получил ДК «Энергетик» в Мурмашах
Кола 26.03.2021, 14:47
Дом культуры «Энергетик» включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) Российской Федерации.В 1934 году при строительстве Нижне-Туломской гидроэлектростанции был разработан вариант поселка, рассчитанный на 290 человек населения при штате работников станции в 90 человек. Помимо прочего, в проект поселка был включен клуб-музей.Возведение здания началось в феврале 1934-го по индивидуальному проекту института «Ленинградпроект» силами заключенных, работавших на строительстве Беломоро-Балтийского канала и Нижне-Туломской ГЭС. Возможный автор барельефа на лицевом фасаде с изображением строителей гидроэлектростанции - Георгий Гамон-Гаман – художник отбывавший здесь лагерный срок по обвинению в шпионаже. При поступлении на работу в Московский архитектурный институт в начале 1960-х годов, в автобиографии он упомянул, что участвовал в архитектурно-художественном оформлении клуба.
Клуб был открыт 13 января 1936 года. В здании были просторный вестибюль, зрительный зал, обширное фойе, книгохранилище, музей и комнаты кружковых занятий. Сцена зрительного зала была оснащена вращающимся кругом, позволяющим осуществлять самые сложные театральные постановки.
Во время Великой Отечественной войны учреждение стало клубом Красной армии. Здесь отмечали праздничные даты, организовывали концерты, встречи с актерами, поэтами и писателями. В зале, отличающемся прекрасной акустикой, выступали Клавдия Шульженко, Леонид Утесов, Валерий Золотухин, Эдита Пьеха, Николай Рыбников и Алла Ларионова.
В мирное время на сцене Дома культуры проходили региональные фестивали песни и танца, конкурсы художественной самодеятельности, КВНы. Здесь проводили областные пленумы КПСС, проводились праздники для организаций, концерты, дискотеки, работали студии и кружки.
ТГК-1 приобрело оборудование для актового зала Дома культуры, а энергетики «Колэнерго» обновили электрооборудование. В 2011-2013 годах проведена реконструкция Дома культуры. «Энергетик» обладает архитектурной ценностью как представитель советского неоклассицизма 1930-х годов и является акцентом поселка, формирующим композицию площади имени Кирова, десятилетиями являясь центром культурной жизни населения.
Фото: tgc1.ru
Соответствует редакционной политике
Читайте также
В лесу возле Кильдинстроя нашли свалку автостекол от мастерской
В Мурмашах алабай на самовыгуле атаковал подростка и корги во дворе жилого дома
Прыжки через нарты, перетягивание каната и футбол: Саамские осенние игры пройдут 5 сентября в Лопарской
Увидеть учёного и узнать про древний город: в Коле пройдёт «Ломоносовская суббота»
Дверь, старая микроволновка и стол — на лестничной площадке в Молочном устроили «филиал» кухни
Забыли про зарплату и закон: в Териберке трудинспекция и прокуратура устроили чистку отелей
Популярное
17.08, 14:46
От съемных углов до элитного дома — Александр Гордон построил дом мечты: мэтр телевидения избегает стереотипов
17.08, 14:37
«Снаружи дом красивый, внутри гниёт от сырости»: мурманчане год ждут от УК ремонта подъездов
17.08, 13:49
От работы УК до помощи обманутым пенсионерам: депутаты Горсовета проведут встречи с мурманчанами
17.08, 13:03
В Мурманске пьяный пассажир проломил череп 74-летнему таксисту из-за требования предоплаты
17.08, 11:32
«Паша — ты наш герой»: пловец из Полярных Зорь Павел Самусенко завоевал золото и три бронзы чемпионата Европы