Возле Териберки туристы нашли в морском гребешке жемчуг
Кола 26.02.2025, 19:06

Для гостей Мурманской области туроператоры зачастую организуют морские прогулки в териберской бухте. В Баренцево море выходят на небольших судах. Иногда, чтобы порадовать туристов, затевают ловлю морских ежей и гребешков. Об одной из таких прогулок рассказала представитель мурманской компании-туроператора.
«Гребешок это не только ценный питательный продукт. В нем можно найти жемчуг. Больших размеров мне не попадались, возможно вам повезет», - пояснили в группе «Туры Мурманск|Кольский пол-ов|Териберка|Хибины» «Вконтакте».
Вскрывая раковину одного из моллюсков, туристы обнаружили внутри жемчужину. Правда, перламутрового цвета шарик оказался крохотным — всего около одного миллиметра в диаметре. Как пишут интернет-источники, жемчуг в морском гребешке — не редкость, но обычно такие «бусины» действительно очень маленькие.

Фото: vk.com/kolskiitour51
Читайте также
«Второй год безобразие с 1 по 9 этажи»: в Молочном северяне пожаловались на текущие швы в доме
На трассе в Териберку иномарка перевернулась на крышу из-за лопнувшего колеса
В Коле пьяная женщина забросала «Ленд Ровер» бутылками с балкона и добила его ногами
«Занесите себе в квартиру»: жителей Молочного возмутил байк, припаркованный прямо на детской площадке
На стройке в Белокаменке арматурщик получил тяжелую травму лица — итоги расследования