«Запитали от гаража»: в Туломе целая улица погрузилась во тьму из-за экономии совхоза
Кола 26.02, 09:03
Жители улицы Мира в Туломе столкнулись с неприятностью: как только на Мурманскую область опускаются сумерки, фонари в их микрорайоне даже не мигают. Ходить в потёмках северяне не привыкли, поэтому быстро завалили администрацию Кольского округа вопросами: «Где свет?».
В мэрии провели целое расследование, и его результаты удивляют. Оказалось, фонари на улице Мира «запитаны» от обычного гаража совхоза «Тулома». Когда предприятие ввело меры самоограничения и вырубило рубильник в гараже, вместе с ним во тьму погрузилась и жилая улица.

Энергетики из сетевой компании даже не догадывались, что от совхозной постройки зависит освещение посёлка. В ситуацию пришлось вмешаться главе Кольского округа Александру Лихолату. После переговоров с «Атомэнергосбытом» свет решили вернуть — совхозу уже дали команду «включать».
Фото: Екатерина Громова, vk.com/akolr51
Читайте также
В Коле пьяная женщина забросала «Ленд Ровер» бутылками с балкона и добила его ногами
«Занесите себе в квартиру»: жителей Молочного возмутил байк, припаркованный прямо на детской площадке
На стройке в Белокаменке арматурщик получил тяжелую травму лица — итоги расследования
В Коле на лыжне вандалы разрушили скамейку и раскидали указатели
«Голод среди коров»: сотрудники заполярного совхоза «Тулома» опубликовали «крик души»