Древние храмы Териберки воссоздадут по старым фото: сруб или современный каркас?
Кола 03.05, 16:20
В Териберке разрабатывают проект возрождения двух старинных храмов. Решается вопрос материала для строительства — сруб или современная каркасно-щитовая технология. Об этом сообщили в «АиФ-Мурманск» со ссылкой на комментарий настоятеля Свято-Андреевского морского кафедрального собора в Североморске протоиерей Александра Козачука.
Храм Илии пророка и храм Грузинской иконы Божьей Матери восстановят в первозданном виде. Проект будет создан в точном соответствии со старинными фотоархивами.
Священнослужитель считает, что Териберка становится не только центром туризма в Мурманской области, но также может стать магнитом для паломничества. Для организации маршрутов, в которых будут переплетаться исторический туризм и православное паломничество, необходимо восстановление церквей.
Главная задача перед священниками — оформление земельных участков, после чего будет организован сбор средств. Помогать северянам будут участники фонда по восстановлению и сохранению культурного наследия «Культурный ковчег». Также в епархии рассчитывают на помощь промышленников, рыбопромысловые компании.
Фото: Максим Жаравин
Читайте также
Увидеть учёного и узнать про древний город: в Коле пройдёт «Ломоносовская суббота»
Дверь, старая микроволновка и стол — на лестничной площадке в Молочном устроили «филиал» кухни
Забыли про зарплату и закон: в Териберке трудинспекция и прокуратура устроили чистку отелей
В природном парке «Териберка» бродит медведь — туристов просят не ходить туда по ночам
Консервные банки и старые сети: на Лисьем пляже в Териберке волонтеры собрали еще 12 мешков мусора