Как спасти кита: в Териберке волонтеров бесплатно научат распутывать морских гигантов из сетей
Кола 12.05, 14:08
В Териберке с 27 по 29 мая пройдёт тренинг по спасению морских млекопитающих. Организаторы — группа помощи морским животным «Друзья океана» (Сахалин) и Центр «Дельфа» (Сочи).
На тренинг приглашают волонтёров и биологов, а также других неравнодушных людей, готовых спасать китов, дельфинов и тюленей. Необходимо, чтобы участники мероприятия были старше 18 лет и в хорошей физической форме. Добровольцев ждут два дня практики в море. Однако на первый, «теоретический», день приглашают всех заинтересованных северян.
Волонтёров обучат оказывать помощь животным, запутавшимся в сетях или пластиковом мусоре, а также мелким китообразным, выбросившимся на побережье. Вместе с экспертами из Сочи и с Сахалина участники отработают пошаговые алгоритмы действий. Особое внимание уделят навыкам командной работы и технике безопасности на воде.
Заявки на участие в тренинге принимают до 14 мая. Обучение бесплатно, проживание — за свой счёт. Необходимо заполнить анкету по ссылке.
Ранее мы писали, что в Баренцевом море заметили спасённого в 2024 году у берегов Териберки горбатого кита Станислава.
Фото: Мария Благова
Читайте также
В Коле пьяная женщина забросала «Ленд Ровер» бутылками с балкона и добила его ногами
«Занесите себе в квартиру»: жителей Молочного возмутил байк, припаркованный прямо на детской площадке
На стройке в Белокаменке арматурщик получил тяжелую травму лица — итоги расследования
В Коле на лыжне вандалы разрушили скамейку и раскидали указатели
«Голод среди коров»: сотрудники заполярного совхоза «Тулома» опубликовали «крик души»