В старинном некрополе Кольского Заполярья провели субботник: там готовят новый сезон экскурсий
Кола 20.05, 13:39
В Коле привели в порядок территорию старинного некрополя на улице Каменный остров. На большую весеннюю уборку вышли сотрудники Музея истории города вместе с волонтёрами.
Напомним, Кольский некрополь — самое старое действующее кладбище в Мурманской области. Здесь сохранились могилы северян, похороненных в конце 19 — начале 20 веков. 24 старинных надгробия являются объектами культурного значения региона — их охраняет государство.
— Это могилы представителей старинных кольских родов — купцов Хохловых, предпринимателей Хипагиных, священника Георгия Терентьева, норвежских колонистов Шершетов и других, — пояснили в Музее истории Колы.

Во время субботника горожане собрали с могил мусор, старые листья и ветки, удалили с надгробий мох и лишайник, а также расчистили проходы между захоронениями.
В Музее отметили, что в скором времени откроют новый сезон экскурсий по некрополю (16+).
Фото: Музей истории города Колы
Читайте также
Увидеть учёного и узнать про древний город: в Коле пройдёт «Ломоносовская суббота»
Дверь, старая микроволновка и стол — на лестничной площадке в Молочном устроили «филиал» кухни
Забыли про зарплату и закон: в Териберке трудинспекция и прокуратура устроили чистку отелей
В природном парке «Териберка» бродит медведь — туристов просят не ходить туда по ночам
Консервные банки и старые сети: на Лисьем пляже в Териберке волонтеры собрали еще 12 мешков мусора