В Териберке волонтеры собрали и выгрузили на центральный пляж 60 мешков пластика
Кола Сегодня, 14:06
На побережье Баренцева моря местные и приезжие волонтёры провели очередную масштабную уборку уникальной арктической территории. Как сообщили представители экологического проекта «Чистый териберский берег», на днях активисты очистили от пластикового загрязнения отдалённые участки побережья, известные под неофициальными названиями «Пенопластовый коллапс» и «Бедный Патриций».
Общими усилиями защитники природы собрали около 50 больших мешков с мелким бытовым мусором, которые транспортировали по воде на специальном понтоне. Кроме того, на лодке доставили крупногабаритные обломки пенопласта объёмом ещё примерно на 12 мешков. Однако главной проблемой экологической акции стали не поиски отходов, а их транспортировка до утилизационных площадок.
В отличие от предыдущих четырёх лет, в этом сезоне прежнее, удобное место выгрузки собранного пластика оказалось заблокировано. В итоге весь объем отходов волонтёрам пришлось привезти прямо на центральный песчаный пляж Териберки. После этого активисты были вынуждены вручную тащить тяжёлые мешки по вязкому глубокому песку до ближайшего контейнера-накопителя.
— Ждём решения Кольской администрации по вопросу организации вывоза — а тем временем волонтёрам приходится таскать мешки очень-очень далеко. Хорошо, что есть люди, просто готовые помочь, — подчеркнули организаторы экодесанта.
Читайте также
В Териберке руководство гостиницы наказали рублем за обман сотрудников
81 квартиру в новостройке в Коле займут приезжие специалисты
В Териберке из-за постоянного шума судов из залива ушли киты — соцсети
Четверо в больнице: под Мурманском на трассе «Кола» легковушка на скорости улетела в глубокий кювет
Буквы — из Беларуси, доска — из Петербурга: в Мурмашах завершают обновление площади у памятника Кирову