В «Рукотворную сказку» можно будет попасть в Ковдоре
Ковдор 27.08.2015, 16:30

Декоративно – приклад. искусство периода середины двадцатого века, предстанет в экспонатах перед посетителями выставки, открывающейся в Ковдоре седьмого сентября.
Лучшее из своих хранилищ
Местом проведения выставки станет Ковдорский районный краеведческий музей, по адресу улица Коновалова, дом номер три. Все экспонаты предоставляет Мурманский краеведческий музей с выразительным названием «Рукотворная сказка», именно его фонды предоставили подавляющее большинство экспозиционных предметов.
Гордость коллекции музея это дымковская, филимоновская и каргопольская игрушки. Промысловому делу по производству этих игрушек насчитывается уже не менее четырех сотен лет. На Руси к приходу праздника Свистуньи, у женщин дымковской слободы имелся обычай делать из глины игрушки – свистульки в виде фигурок из животного мира, это могли быть медведи, лошади, козы, петухи и др.
В традициях старины
Другим, не менее известным рукоделием, представляемым на обозрение музеем, станут экспонаты, выполненные в технике сцепного кружевоплетения. Особенно в этом преуспели елецкие, кировские и вологодские мастера. Их произведения в виде сухарниц и накидок можно будет увидеть на выставке. Не менее поразят своей красотой высокохудожественные жостовские подносы и различного вида шкатулки, имеющие двойное дно. Материалом для их изготовления служит капо – корень из нароста на стволе деревьев.
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Память о Любаше: как цветник во дворе Ковдора объединил соседей в дружную семью
В Ковдоре у закоренелого алководителя навсегда отобрали «Жигули» за пьяную поездку до гаража
В Ковдоре рецидивист избил парня ради серебряных цепочек и сел в СИЗО
«Пикировали над собакой»: ласточки в Мурманске пошли в атаку ради защиты гнезд
В Ковдоре вандалы испортили въездную стелу города красной краской
В Ковдоре ранее судимая уборщица неделями тайно выносила в личных вещах блоки сигарет из магазина
Популярное
15.08, 19:05
«Нужно поставить знаки или светофор»: в Лапландском заповеднике засняли участок ручья с «оживлённым движением»
15.08, 18:01
Блюда полевой кухни 1920-х годов, игры и призы: северян приглашают поучаствовать в геологической барахолке
15.08, 16:04
Панцирь морского ежа и лишайник: мастерица из Терского округа создает уникальные украшения
15.08, 14:02
«Забота о лёгких планеты касается каждого»: в Мурманской области началась акция «Сохраним лес»
15.08, 12:03
Мурманский Роспотребнадзор запустил горячую линию по безопасности школьных принадлежностей
15.08, 11:06
«Кочуют и кормятся дружными стайками»: заполярные орнитологи рассказали о компанейском характере и вкусах чижей