С помощью квадрокоптера следят за уборкой снега в Мончегорске
Мончегорск 23.11.2021, 10:02

Специалисты Центра управления регионом Мурманской области организовали онлайн–круглый стол, в ходе которого представители муниципалитетов поделились своими наработками по уборке снега.
«ЦУР постоянно фиксирует жалобы по этой теме, особенно на плохую и несвоевременную работу. С появлением в регионе системы мониторинга уборки территорий мы видим снижением числа сообщений от жителей. Однако, к этому вопросу требуется системный подход, и некоторым муниципалитетам это удалось сделать», — отметил руководитель Центра управления регионом Мурманской области Алексей Медведев.
По итогам прошлого сезона лидеры в борьбе со снегом - Мончегорск, Кировск, Оленегорск и Ковдор. В этих муниципалитетах специалисты ЦУР отметили значительное снижение количества сигналов жителей. Так, в Мончегорске по теме уборки дворов, площадок, парков от снега за два последних зимних сезона число сообщений сократилось более, чем в 10 раз.
Лучшими практиками профильные специалисты поделились на круглом столе. Например, для оценки уровня заснеженности кровель администрация Мончегорска закупила квадрокоптер. В Кировске представители мэрии лично обходят территорий, чтобы проверить качество расчистки.
В местных пабликах в соцсетях публикуются графики уборки с промежуточными отчетами и результатами. В планах кировчан – расширение информационной работы: проведение прямых эфиров в соцсетях с территорий, где производится уборка, знакомство с профессионалами, которые борются со снегом.
Администрация Ковдора создала оперативный штаб по уборке снега для взаимодействия различных служб в круглосуточном режиме. В Оленегорске основной объем обращений горожан поступает через группу главы города и отрабатывается ежедневно в круглосуточном режиме, для более качественной работы в городе задействовали всю возможную технику.
На онлайн-встрече отметили, что главный секрет успеха — в командной работе и заинтересованности в результате всех участников процесса. Подобные круглые столы по обмену опытом будут проходить в ЦУР регулярно.
Фото: dji-blog.ru
Соответствует редакционной политике
Читайте также
В Мончегорске рецидивист украл из пункта приема 24 кг меди и сдал её конкурентам
Зелёный город своими руками: «Школа горожанина» поможет мончегорцам с благоустройством
«Только умеют портить и мусорить»: на берегу озера под Мончегорском разломали скамейки для отдыха
В городе достаточно мест: в Мончегорске предложили обустроить платные зоны для барбекю и шашлыков
Сквозь штиль и дождь на Имандре: в Мончегорске яхтсмены разыграли финальные кубки сезона
Терапия мурчанием: в Мончегорске провели пушистый урок для воспитанников школы-интерната
Популярное
30.09, 03:05
Оджахури вместо тушёной картошки: говядина и томаты в чугунке — мясо тает во рту, ужин как в ресторане за 40 минут
29.09, 22:58
Жимолость горчит? Садовод назвал 5 ошибок ухода — ягоды сладкие как мёд, куст даёт ведро
29.09, 17:09
«Оно всё расклеилось»: глава Ловозерского округа объяснил исчезновение уличных фонарей и лавочек за 2 миллиона рублей