В Мончегорске определили ТОП-5 мест для наблюдения за полярным сиянием
Мончегорск 31.08.2025, 16:07
В Мурманской области, в том числе, и на Имандре начался сезон полярного сияния. Первые сполохи в небе в нынешнем сезоне в регионе увидели в середине августа. Это немного раньше обычного. За Аврора Борелиас в Мурманской области можно наблюдать примерно по март.
Группа «Визит.Имандра» сформировала список лучших мест для наблюдения за этим красивым природным явлением в Мончегорске. В ТОП-5 попали берег озера Бабинская Имандра, Габбрский родник, Лапландский заповедник, горы Ниттис и Поазуайвенч.
По версии портала «Охотники за сиянием», в Мурманске и пригороде есть семь локаций, удобных для наблюдения за сполохами. Это площадка возле памятника Алеше, парковка с видом на озеро Большое, Абрам-Мыс, дорога возле озера Среднего, стоянка на «серебрянке», озеро Лапоть и водопад на реке Лавне.
Фото: Дарья Жаравина
Читайте также
В Мончегорске рецидивист украл из пункта приема 24 кг меди и сдал её конкурентам
Зелёный город своими руками: «Школа горожанина» поможет мончегорцам с благоустройством
«Только умеют портить и мусорить»: на берегу озера под Мончегорском разломали скамейки для отдыха
В городе достаточно мест: в Мончегорске предложили обустроить платные зоны для барбекю и шашлыков
Сквозь штиль и дождь на Имандре: в Мончегорске яхтсмены разыграли финальные кубки сезона