В Мурманске слабовидящих детей познакомят с книгой о кукольных часах Театра имени Образцова
Мурманск 06.11.2024, 12:07
Детей с нарушениями зрения познакомят с книгой о знаменитых часах на фасаде московского Театра кукол имени Сергея Образцова. Этот циферблат еще называют «живым». На нем — двенадцать домиков. Внутри — куклы. Это сказочные звери и птицы, например, Ослик, Сова, Кот, Поросёнок, Волк, Петух.
Каждый день в полдень створки домиков распахиваются, оттуда сказочные персонажи приветствуют зрителей. Мурманская библиотека для слепых вместе с представителями московского театра проведут презентацию иллюстрированной книги для незрячих и слабовидящих детей «Волшебные часы».
Знакомство в рамках гастролей столичных артистов пройдет на площадке областного театра кукол 8 ноября в 14:30. Книга издана при поддержке Фонда содействия социальному и культурному развитию Москвы и Программы «Особый взгляд» благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».
Известный детский поэт Андрей Усачев и команда Центрального театра кукол имени Образцова написали стихи для книги, а иллюстрации создал художник театра и кино, живописец, график, лауреат Национальной премии «Золотая маска» Виктор Никоненко. Книга - для семейного чтения. Издана в двух вариантах: с укрупненными буквами и иллюстрациями для слабовидящих и рельефно-точечным шрифтом Брайля для незрячих.
Фото: vk.com/murmanculture
Читайте также
«Главное оружие — спокойный голос»: мурманчанам рассказали о работе диспетчера скорой помощи
Без приложений и очередей: в мурманском музее появился новый аудиогид
Родилась из путешествий: в Мурманске готовится к открытию выставка к 500-летию освоения Севморпути
Гоголь на мурманской сцене: в ноябре северян ждёт премьера спектакля «Мёртвые души»
Измерят вес, талию и спросят про вредные привычки: по квартирам северян начнут ходить интервьюеры