В Мурманской области лосей 8,9 тысячи, а волков всего 60
Мурманск 03.03.2025, 16:17
Сегодня - Всемирный день дикой природы. По этому случаю сотрудники Мурманскстата решили подготовить материал, касающийся численности диких зверей в регионе. По данным ВНИИ охотничьего хозяйства и звероводства имени профессора Житкова за 2024 год, в Мурманской области обитают 8,9 тысячи лосей.
Эти лесные гиганты умеют плавать и даже нырять, задерживая под водой дыхание на полминуты. Также на территории Кольского Заполярья насчитывается 2,9 тысячи лисиц.
Кстати, они чаще всего забегают в населенные пункты в поисках пропитания. Количество бурых медведей - 420. Этот зверь может развить скорость до 60 километров в час. Медведь как и лось отлично плавает, но ему сложно ходить по глубокому снегу.
А вот волков, по данным ВНИИ охотничьего хозяйства и звероводства имени профессора Житкова, в 2024 году насчитывалось всего 60 особей. Эти хищники различают двести миллионов запахов и могут учуять добычу на расстоянии до трех километров.
Фото: Екатерина Громова
Читайте также
Напали на петунии и разбили остановку «с ноги»: в Мурманске поймали крушивших городское имущество хулиганов
В Мурманской области Гидрометцентр пообещал затяжное «бабье лето»
Закрыл кредиты чужими деньгами: в Мурманске собутыльник украл у моряка полмиллиона и отнёс их в банк
«Настоящий портал во времени»: в Мурманске при сносе дома на Зелёной нашли кирпич с дореволюционным клеймом
От «Мили» до «Гольфстрима» и обратно: история главного спортивного события Мурманска