В Арктике атомоход «Урал» впервые дошел до мыса Каменного
Мурманск 14.03.2025, 15:20
На днях экипаж универсального атомного ледокола «Урал» завершил операцию по прокладке ледового канала на юге Обской губы Карского моря. Как отметили в «Атомфлоте», впервые атомоход дошел до мыса Каменного. Минимальная глубина на участке составила чуть более десяти метров.
Работа по прокладке канала началась 10 марта от северной кромки припая в районе порта Сабетта-2 и завершилась в районе мыса Каменный. Атомоход прошел 170 морских миль со средней скоростью 6,7 узла. По информации «Атомфлота», эта операция в очередной раз подтверждает исключительные технические характеристики универсальных атомных ледоколов проекта 22220.
Для использования танкерами канал должен быть максимально линейным, без отклонений и с плавными поворотами. Благодаря мощности ледокола и опыту экипажа работа выполнена всего за сутки. Для сравнения, атомоходу типа «Таймыр» на это потребовалось бы около двух суток.
Фото: ФГУП "Атомфлот"
Читайте также
Закрыл кредиты чужими деньгами: в Мурманске собутыльник украл у моряка полмиллиона и отнёс их в банк
«Настоящий портал во времени»: в Мурманске при сносе дома на Зелёной нашли кирпич с дореволюционным клеймом
От «Мили» до «Гольфстрима» и обратно: история главного спортивного события Мурманска
Мурманск арбузный: во сколько северянам обходится покупка культового сорта «Сахарный малыш»
«Один начал падать, второй утащили провода»: на Радищева в Мурманске упали опоры освещения