Росомахи катаются на спине, глухари рисуют на снегу: в Заполярье у зверей и птиц - брачный период
Мурманск 19.03.2025, 12:18
В Мурманской области у обитателей леса начинается брачный период. Общение двух росомах попало в кадр фотоловушки Лапландского заповедника. Встретить этих животных вместе — редкость, так как они предпочитают жить в одиночестве, а объединяются в пары лишь на время гона. Одна из росомах легла на снег и начала кататься на спине, издавая игривые звуки, похожие на мягкое рычание.
— В прошлом году у нас было записано интересное видео с тремя росомахами: мама с двумя подросшими детёнышами, а вот пары ещё не было, — рассказал в Лапландском заповеднике.
Брачный период начался и у глухарей. В это время они токуют — другими словами танцуют и поют, заманивая самок. Инспектор Кандалакшского заповедника Василий Вощиков заметил на снегу рисунки. Птицы ходят по насту, распушают перья. Чертят на снегу опущенными крыльями борозды.
— Если в марте — апреле походить по округе, то почти наверняка можно найти такие следы глухаря. Где-то рядом с этими рисунками на снегу и будет ток, надо только внимательно слушать характерную песню глухаря обычно рано утром или на закате. Но петь они начнут ближе к таянию снега, — объяснили в Кандалакшском заповеднике.
Фото: Василий Вощиков
Читайте также
Закрыл кредиты чужими деньгами: в Мурманске собутыльник украл у моряка полмиллиона и отнёс их в банк
«Настоящий портал во времени»: в Мурманске при сносе дома на Зелёной нашли кирпич с дореволюционным клеймом
От «Мили» до «Гольфстрима» и обратно: история главного спортивного события Мурманска
Мурманск арбузный: во сколько северянам обходится покупка культового сорта «Сахарный малыш»
«Один начал падать, второй утащили провода»: на Радищева в Мурманске упали опоры освещения