«Чернобыль — зона отчуждения»: участникам квеста в Мурманске предложат практические задачи вместо игровых
Мурманск 10.04.2025, 17:08
Эколого-краеведческий квест «Чернобыль — зона отчуждения» пройдет 20 апреля в мурманском Доме молодежи. Мероприятие приурочено ко Дню ликвидатора, который отмечается в России 26 апреля, сообщили в администрации областного центра.
Официальное наименование памятной даты — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.
— В этот день в 1986 году случилась Чернобыльская трагедия, ставшая для всего мира символом опасности, которую неизбежно несут с собой ядерные технологии, и мужества людей, вступивших в борьбу со страшной бедой, — подчеркнули в мэрии.
Особенностью квеста станет то, что вместо игровых задач участникам предложат решить практические, пояснили в администрации Мурманска.
Команды ждет 12 испытаний, которые нужно пройти на время. Так, им предстоит собрать по схеме электрогенератор и палатку, продемонстрировать навыки оказания первой помощи, надеть костюм химзащиты, разгадать код активации, показать свои знания по истории атомной энергетики.
Принять участие в квесте могут северяне от 14 до 35 лет. Для этого необходимо до 19 апреля зарегистрироваться на мероприятие по ссылке.
Фото: Александра Козлова
Читайте также
В Мурманск вернётся лето: после затяжной прохлады в выходные потеплеет почти до +20°
Откажитесь от кружков и обнимайте ребёнка: мурманский врач рассказал, как помочь школьникам войти в учебный ритм
«Упитанная красавица — гроза мышей»: в мурманском монастыре рассказали историю спасения кошки
В Мурманске бездомный украл телефон у девочки, а потом обнёс чужой рюкзак
«Сначала покрасили, потом побелили»: в подъезде на Лобова в Мурманске стены и плинтусы испачкали шпаклевкой