Более 100 тонн парного мяса производят ежегодно в Кольском Заполярье
Мурманск 16.05.2025, 15:17
По данным Мурманскстата, в январе − марте 2025 года в регионе было произведено 119 тонн мяса парного, остывшего или охлаждённого. Сотрудники учреждения подготовили на этот счет любопытную информацию.
Способ приготовления мяса на огне первыми взяли на вооружение испанские конкистадоры, покорявшие американский континент. Индейцы использовали для этого незамысловатую конструкцию из веток. Устройство называлось «барбакао». Позже название было преобразовано в слово «барбекю».
Если в прошлом приготовление мяса на решётке было вызвано необходимостью, то сегодня барбекю является атрибутом загородного отдыха и развлечений на открытом воздухе.
Фото: Екатерина Громова
Соответствует редакционной политике
Читайте также
«А он открывался?»: на пляжах Мурманской области завершился купальный сезон — реакция северян
Книги о пожарных и спасателях: в Мурманске открылось новое современное библиотечное пространство для всей семьи
Около 150 мероприятий: в День флага России в Мурманской области пройдут концерты, квизы и флешмобы
Каждый участник получит маленький триколор: в Мурманске пройдёт забег ко Дню флага России
Запомнила пароли на свиданиях: мурманчанка обнесла счета бывшего на полмиллиона
В Мурманске волонтеры-спасатели открыли набор собак на обучение поиску людей
Популярное
22.08, 16:35
Муравьи исчезнут с участка за сутки: что сделать с обычными крышками от бутылок, пока не началась осень
22.08, 16:06
Ленивые хачапури из лаваша: жидкий желток и хрустящая корочка за 7 минут на обычной сковороде
22.08, 16:01
«Высота водопада около 10 метров»: туристов в «Териберке» просят не рисковать жизнью ради красивых фото
22.08, 15:02
Превратят истории в поэзию, а звуки — в партитуры: 5 российских художников создадут в Никеле уникальные проекты
22.08, 14:07
«А он открывался?»: на пляжах Мурманской области завершился купальный сезон — реакция северян
22.08, 12:10
Дачный дом из морского контейнера: почему в 2026 году пенсионеры массово отказываются от традиционных срубов
22.08, 12:05
Книги о пожарных и спасателях: в Мурманске открылось новое современное библиотечное пространство для всей семьи