В Мурманской области аттестовались 9 из 16 гидов, подавших заявки
Мурманск 19.05.2025, 09:36
На днях прошло очередное заседание комиссии по аттестации экскурсоводов (гидов) и гидов — переводчиков. Заявки подали 16 человек. Из них 9 — аттестовались. В региональном комитете по туризму напомнили об изменениях, которые вступили в силу с 1 марта.
Практическую часть экзамена можно сдать на основе самостоятельно разработанного туристского маршрута. Кандидат аттестуется в качестве экскурсовода, работающего на территории всей Мурманской области.
Поэтому члены комиссии вправе задать вопросы не только по маршруту, выбранному претендентом, но и в целом по региону.
Это означает, что кандидат, желающий быть аттестованным по всему Кольскому Заполярью, обязан продемонстрировать знания обо всём крае, а не только о своём маршруте.
Для тех, кто чувствует себя уверенно только в рамках своего маршрута, советуют выбрать конкретный муниципалитет и проходите аттестацию именно на нём. В данном случае человек будет аттестован в рамках конкретного города или округа.
Фото: Екатерина Громова
Читайте также
«А он открывался?»: на пляжах Мурманской области завершился купальный сезон — реакция северян
Книги о пожарных и спасателях: в Мурманске открылось новое современное библиотечное пространство для всей семьи
Около 150 мероприятий: в День флага России в Мурманской области пройдут концерты, квизы и флешмобы
Каждый участник получит маленький триколор: в Мурманске пройдёт забег ко Дню флага России
Запомнила пароли на свиданиях: мурманчанка обнесла счета бывшего на полмиллиона