Мурманские ученые усовершенствовали технологию получения горохового протеина и получили патент
Мурманск 05.06.2025, 17:33
Научный коллектив преподавателей Мурманского арктического университета Андрей Глухарев, Василий Василевич и Дарья Колотова получили патент на усовершенствованную технологию получения горохового протеина. Ученые нашли новый способ получения белкового изолята из обезжиренной гороховой муки.
Полноценный источник белка, содержит весь спектр ценных аминокислот и исключает нужду употреблять другие виды белка, в том числе животный. Это альтернатива восполнения основного строительного материала организма для аллергиков и людей, не употребляющих молочные продукты и глютен.
В гороховом протеине более высокое содержание белка — 91% по сравнению с коммерческими аналогами 80-85%. Недавно сотрудники МАУ запатентовали широкополосную антенну, которая может применяться для обеспечения радиосвязи вдоль Севморпути и проводки судов ледового класса вплоть до Северного полюса.
Фото: Екатерина Громова
Читайте также
Сорвал аплодисменты зала: мурманчанин устроил для жены трогательный перформанс в пабе
«Кромешная тьма»: мурманчанам пообещали вернуть освещение на стадион у Семёновского озера
«Перестала открывать окна»: у дома на Достоевского в Мурманске с зимы лежит песок для посыпки двора
В Мурманском океанариуме обновляют входную группу, меняют кресла и полы спустя 30 лет
«Жизненно необходима»: в Мурманске пассажиры обсуждают вопрос доступности перрона на ж/д вокзале