Мурманчане боятся погибнуть под руинами своего дома — СК России взял ситуацию на контроль
Мурманск 18.06.2025, 13:49
В комментариях в аккаунте Информационного центра федерального Следкома «ВКонтакте» размещено сообщение по вопросу продолжающегося нарушения прав жильцов многоквартирного дома на улице Куйбышева в Мурманске. Зданию — 71 год. Отмечено, что в фасаде и стенах образовались сквозные трещины. Из-за просадки пола в подвале на первом этаже управляющей компанией установлена деревянная опора.
Жильцы дома опасаются обрушения строения. Но в признании его аварийным отказывается. Многочисленные обращения в управляющую компанию и компетентные органы результатов не принесли. Срок расселения установлен на 2026 год. В региональном Следкоме расследовалось уголовное дело по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), которое было прекращено.
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил руководителю регионального подразделения возобновить производство по уголовному делу и принять меры к завершению его расследования в кратчайшие сроки, о чем представить доклад. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.
Фото: Дарья Жаравина
Читайте также
«Перестала открывать окна»: у дома на Достоевского в Мурманске с зимы лежит песок для посыпки двора
В Мурманском океанариуме обновляют входную группу, меняют кресла и полы спустя 30 лет
«Жизненно необходима»: в Мурманске пассажиры обсуждают вопрос доступности перрона на ж/д вокзале
Мурманск второе утро подряд тонет в густом тумане из-за ночных похолоданий
Без следов на газонах: в парках Мурманска установили 20 экологичных дог-боксов