Делегация Новороссийска побывала в Мурманске — города хотят развивать сотрудничество
Мурманск 25.06.2025, 09:34
Мурманск с официальным визитом посетили первые лица Новороссийска — глава городского округа Андрей Кравченко и его первый заместитель Эльвира Кальченко. Об этом сообщили в администрации областного центра.
Отмечается, что программа пребывания гостей в столице Заполярья стартовала 23 июня — в этот день Эльвира Кальченко приняла участие в телемосте школьников-участников «Движения первых» двух городов.
А 24 июня между главами городов-героев на площадке Центра управления регионом был подписан протокол о намерениях установления сотрудничества — рамочный документ, предполагающий дальнейшее наполнение конкретным содержанием.
— В числе потенциальных направлений взаимодействия глава Новороссийска назвал летний отдых мурманских детей на черноморском побережье Краснодарского края и выход на новороссийский рынок мурманской рыбопродукции, — уточнили в мэрии Мурманска.
Кроме того, в ЦУРе гостям представили наработки Кольского Заполярья в сфере цифровизации управления процессами жизнеобеспечения региона.
В перерыве между мероприятиями по инициативе Андрея Кравченко главы двух городов посетили мемориал Защитникам Заполярья и почтили память павших в Великой Отечественной войне.
— Затем в деловом центре «Арктика» состоялась встреча делегации Новороссийска в мурманским бизнес-сообществом. В живом диалоге руководителей южного города с предпринимателями наметились возможные сферы будущего сотрудничества, — подчеркнули в администрации областного центра.
Там добавили, что помимо рыбного бизнеса и туризма, гостей заинтересовали предложения в сфере народных ремесел и сбора лекарственных растений.
Фото: администрация города Мурманска
Читайте также
«Творится беспредел»: из стен мурманской шестиэтажки на Гаджиева от сырости валятся кирпичи
«Живёт у нас свою лучшую жизнь»: мурманчане рассказали о спасении на улице котёнка
В Мурманской области ученые просят северян помочь в поисках четырех редких краснокнижных грибов
С ностальгией вспоминали цены молодости: в Мурманске бабушки из интерната устроили душевный шопинг
Ёлка для всех водителей: мурманчанин придумал способ украсить кольцо Ленинградки к Новому году