В Мурманской области век назад клопы были бедой — дезинфекторов требовали даже через газету
Мурманск 20.07.2025, 18:12
Сейчас в это сложно поверить, но 100 лет назад в некоторых зданиях Мурманской области были серьезные проблемы с клопами. Например, летом 1925 года в районе станции Оленья с такой проблемой столкнулись железнодорожные рабочие. Об этом в рамках рубрики «Эхо столетия» рассказали сотрудники регионального Госархива.
В фондах они нашли саркастическую заметку корреспондента под псевдонимом Гвоздь, опубликованную в газете «Полярная правда» 18 июля 1925 года. Автор сообщал читателям о неприятностях, которые преследуют железнодорожных рабочих. Представленная газетная «шпилька» рассказывала о тяжелой и неравной битве трудящихся с нашествием постельных клопов. Статья называлась «На клопином фронте».
— В районе станции Оленья усиленное наступление клопиных отрядов. Несмотря на многочисленные протокольные постановления и подкрепления, полученные нами от УЧК-4, противник не унимается и сильно теснит местное население. Просим спешно вызвать дезинфектора, иначе сдаемся на милость (то есть, на съедение победителя», — сообщил автор заметки.
Фото: Госархив Мурманской области
Читайте также
С ностальгией вспоминали цены молодости: в Мурманске бабушки из интерната устроили душевный шопинг
Ёлка для всех водителей: мурманчанин придумал способ украсить кольцо Ленинградки к Новому году
В Мурманске правоохранители скрутили 35-летнюю дебоширку в банке на Первомайке
«Третий год пишу заявления»: вода из межпанельных швов льет прямо в квартиру мурманчанки на Книповича
«Пенсионеры еле спускаются»: крыльцо деревянного дома на Фрунзе в Мурманске развалилось и заросло сорняками