Показывала, что узнаёт запах: джек-рассел Жужа научилась искать китов в Баренцевом море
Мурманск 21.07.2025, 17:36
Джек-рассел-терьер по кличке Жужа училась искать китов по запаху в Баренцевом море. Об этом сообщили в фонде «Природа и люди», который реализует проект при поддержке фонда «Мир вокруг тебя» и в партнерстве с институтом проблем экологии и эволюции РАН.
Эксперимент по отработке навыков животных в поиске морских млекопитающих по запаху стартовал год назад. Тогда Жужа стала участником экспедиции по изучению гренландских китов Охотского моря.
— Она хорошо переносила качку, легко адаптировалась к жизни на судне и показала задатки хорошего «искателя» китов, — сообщили в фонде.
В этом году эксперимент продолжился в Баренцевом море. Напомним, здесь обитают различные виды млекопитающих, включая краснокнижных горбатых китов, китов Минке и косаток. Ученые выходили с терьером в море пять раз, и собака все время показывала хорошую реакцию, сразу делая стойку при приближении к китам.
По словам младшего научного сотрудника ИПЭЭ РАН Юлии Ганицкой, собака демонстрировала эти навыки несмотря на качку и отсутствие визуального контакта.
— В дальнейшем нам удалось показать ей разных морских млекопитающих, и на каждого из них она активно реагировала, показывая, что узнаёт запах, — пояснила эксперт.
По мнению ученых, эксперимент можно и нужно продолжать. Так, Жужа по запаху уже может определить и показать место нахождения кита в тумане или в темноте. Сейчас важно закрепить и отработать этот навык на практике.
— А в планах — еще один эксперимент: научить собаку различать морских животных и выдавать разную реакцию на каждого из них, — рассказали в Фонде «Природа и люди».
Кроме того, собаки могут помочь в поиске экскрементов китов. Отмечается, что этот биологический материал непросто получить, в то время как он является важным источником информации о кормовой базе китов, наличии паразитов, уровне гормонов.
Ранее сообщалось, что в Териберке обсудили правила наблюдения за китами — требования закрепят на бумаге.
Фото: фонд «Природа и люди»
Читайте также
Треска, камбала и мойва: ученые ПИНРО вышли в море на 50 суток для оценки популяции промысловых рыб
«Снаружи дом красивый, внутри гниёт от сырости»: мурманчане год ждут от УК ремонта подъездов
В Мурманске лихач после эвакуации иномарки разом погасил 25 штрафов на 75 тысяч
От работы УК до помощи обманутым пенсионерам: депутаты Горсовета проведут встречи с мурманчанами
В Мурманске пьяный пассажир проломил череп 74-летнему таксисту из-за требования предоплаты