На прогулках по Мурманску расскажут об утраченных городских скульптурах и представят их мини-копии
Мурманск 02.08.2025, 10:23
В Мурманске состоятся бесплатные прогулки, во время которых их участников познакомят со скульптурой, существовавшей когда-то в центре города. Об этом сообщили в областном художественном музее.
На встрече мурманчане поговорят о проекте «СкульптурNo!», цель которого — создать мини-копии ранее утраченных городских скульптур.
— Еще и вспомним, что такое ВХУТЕМАС, узнаем как с ним связан Мурманск, что такое «План монументальной пропаганды» (1918) и постановление «О перестройке литературно-художественных организаций» (1932) и почему для части памятников все еще не удалось установить имена их авторов, — рассказали организаторы.
Кроме того, руководитель проекта Арина Чубарь расскажет о скульпторах — авторах нескольких гипсовых монументов, выбранных для восстановления в уменьшенном формате.
— Впервые, эксклюзивно и только для участников мероприятия: в рамках прогулки вы увидите уже созданные виртуальные 3D-модели, — пообещали в музее.
Встречи запланированы 3 августа в 12.00 и 20 августа в 15.00 у главного здания художественного музея (ул. Коминтерна, д. 13).
Фото: https://vk.com/sculpturnomurman
Читайте также
Циклон из Норвежского моря может подпортить выходные: Мурманск накроют штормовой ветер и дожди
«Уборщики и техника будут дежурить непрерывно»: Мурманск готовится к празднованию юбилея
Четыре вида допинга в каюте: в Мурманске осудили моряка за контрабанду наркотиков на судне
Покрылись гнилыми пятнами: в Мурманске на оптовом складе нашли партию зараженных вирусом томатов
Между Марсом и Юпитером: 2 октября исполнилось 48 лет со дня открытия малой планеты «Мурманск»