Ученые советуют жителям Мурманской области ложиться спать раньше — это снизит холестерин
Мурманск 10.08.2025, 19:02
Жителям северных регионов, в том числе, Мурманской области ученые рекомендуют ложиться спать раньше. По мнению сотрудников Карельского научного центра РАН, долгое бодрствование по вечерам могут спровоцировать атеросклероз. Как показали результаты исследований, уровень жиров в крови у северян зависит не от продолжительности светового дня, а от времени и интенсивности освещения.
— Вечером в период полярной ночи был зафиксирован избыток синего света природного происхождения, который дает организму сигнал о бодрствовании, — пояснили ученые.
Такие условия нарушают биоритмы человеческого организма. Сон как рукой снимает. Организм начинает накапливать холестерин и триглицериды. Северянам советуют ложиться спать пораньше. Исследования показали, что в таком случае снижается накопление вредных липидов и риск развития атеросклероза. Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний рекомендуют спать без ночных пробуждений и не переедать перед тем, как отправляетесь в кровать.
Фото: Екатерина Громова
Читайте также
«Из швов дует, крыша подтекает»: жители дома на Лобова в Мурманске боятся замерзнуть зимой
Хватит плодить крыс: мурманчанам объяснили разницу между уличной урной и мусорным баком
С ножом-«бабочкой» и вейпом: в Мурманске школьник держит в страхе жителей двора — соцсети
Более 120 домов в Октябрьском округе Мурманска останутся без горячей воды из-за ремонта на сетях
«Помойку так и не убрали»: мурманчан волнует состояние придомовой территории на проспекте Ленина