Из Мурманска к Северному полюсу вышло судно «Академик Трёшников» с полярниками на борту
Мурманск 20.08.2025, 18:04
Научно-экспедиционное судно «Академик Трёшников» движется к Северному полюсу. На макушку планеты накануне оно отправилось из Мурманска. По курсу — дрейфующая станция «Северный полюс-42». Туда судно доставит снабжение, оборудование. Состоится смена учёных и экипажа экспедиции.
По информации Арктического и антарктического института, «Академик Трёшников» принял на борт команду учёных и грузы для научно-исследовательской станции «Ледовая база Мыс Баранова» и дрейфующей станции «Северный полюс-42». Сначала судно отправится на Мыс Баранова архипелага Северной Земли, а затем в западное полушарие, к месту дрейфа станции «Северный полюс-42».
— Это одно из наиболее труднодоступных мест в Арктике, и именно там полярники получают уникальные сведения о реальном состоянии природной среды Арктического региона. Рейс продлится около двух месяцев. Полярникам предстоит преодолеть около 9 тысяч км преимущественно по дрейфующим льдам Северного Ледовитого океана, — отметили в ААНИИ.
Фото: ААНИИ
Читайте также
Более 120 домов в Октябрьском округе Мурманска останутся без горячей воды из-за ремонта на сетях
«Помойку так и не убрали»: мурманчан волнует состояние придомовой территории на проспекте Ленина
«Дом живет практически на свалке»: двор на Кольском в Мурманске завалили мусором
Разбили все стекла: в Мурманске вандалы разгромили остановку на улице Скальной
Треска, камбала и мойва: ученые ПИНРО вышли в море на 50 суток для оценки популяции промысловых рыб