Научная экспедиция из Мурманска вышла в Баренцево море протестировать новое геофизическое оборудование
Мурманск 08.10.2025, 10:22
На днях в Мурманске взяла старт научная экспедиция, в рамках которой эксперты испытают новое морское геофизическое оборудование, созданного в Институте океанологии РАН. Ученые на борту НИС «Академик Борис Петров» вышли в Баренцево море.
Там состоится первая часть экспедиции. Ученые обследуют строение верхней части геологического разреза и испытают новую технику. Оборудование создано для решение задач геологоразведки на нефть и газ на шельфе моря.
Вторая часть экспедиции пройдет в Северной части Атлантического океана на Срединно-Атлантическом хребте вблизи Азорских островов. С помощью пассивных сейсмических наблюдений эксперты изучат микросейсмичность и строение рифтовой долины. Измерения будут сопровождаться сейсмоакустическим профилированием и магнитной съёмкой.
Фото: Институт океанологии им. П.П. Ширшова
Читайте также
Треска, камбала и мойва: ученые ПИНРО вышли в море на 50 суток для оценки популяции промысловых рыб
«Снаружи дом красивый, внутри гниёт от сырости»: мурманчане год ждут от УК ремонта подъездов
В Мурманске лихач после эвакуации иномарки разом погасил 25 штрафов на 75 тысяч
От работы УК до помощи обманутым пенсионерам: депутаты Горсовета проведут встречи с мурманчанами
В Мурманске пьяный пассажир проломил череп 74-летнему таксисту из-за требования предоплаты