Студенты МАУ представят «Калитки по-мурмански» с ламинарией в финале Всероссийского биохакатона
Мурманск 20.10.2025, 17:11
Студенты-технологи Мурманского арктического университета вышли в финал Всероссийского биохакатона Росрыболовства «Фарватер-2025». Об этом рассказали в пресс-службе ВУЗа. Команда под названием «МурманЛами» прошла конкурсный отбор.
В этом году участники биохкактона должны были представить проекты с применеием водорослей. Наши земляки представили «Калитки по-мурмански». Эти маленькие пирожки, внешне похожие на ватрушки, обогащены йодом ламинарии.
Блюдо не только полезное, но ещё и экономное в приготовлении. Очная защита проекта и финал конкурса состоятся в октябре на международной выставке в Санкт-Петербурге.
Фото: МАУ
Соответствует редакционной политике
Читайте также
Треска, камбала и мойва: ученые ПИНРО вышли в море на 50 суток для оценки популяции промысловых рыб
«Снаружи дом красивый, внутри гниёт от сырости»: мурманчане год ждут от УК ремонта подъездов
В Мурманске лихач после эвакуации иномарки разом погасил 25 штрафов на 75 тысяч
От работы УК до помощи обманутым пенсионерам: депутаты Горсовета проведут встречи с мурманчанами
В Мурманске пьяный пассажир проломил череп 74-летнему таксисту из-за требования предоплаты
«Положите хоть бордюры или камни»: в Мурманске жильцы дома пытаются защитить деревья в палисаднике от машин
Популярное
17.08, 19:05
Заполярный учёный Глеб Щеглов пробежал по действующему вулкану и вошёл в топ-10 на Кубке России по альпинизму
17.08, 17:05
Футбольное поле и скейт-парк: в Североморске благоустраивают новые детские и спортивные пространства
17.08, 15:33
Треска, камбала и мойва: ученые ПИНРО вышли в море на 50 суток для оценки популяции промысловых рыб