Сороки узнают себя в зеркале и строят гнезда до 5 кг — мурманские орнитологи об одной из самых интеллектуальных птиц
Мурманск 23.11.2025, 10:07
Сорока ещё 100 лет назад в Кольском Заполярье встречалась довольно редко — ведь она постоянный спутник человека, а население нашего края ранее было не слишком многочисленным. Но по мере освоения региона сорок здесь стало намного больше. Об этом сообщают орнитологи в паблике «Птицы Мурмана».
От своих сородичей на юге северная сорока отличается тем, что в одном гнезде она может жить многие годы, постоянно его достраивая. А устраивают эти белобокие птицы свои довольно крупные шарообразные дома прямо в городских скверах.
— Старые гнезда представляют собой крупные многослойные сооружения из берёзовых и ивовых веток, нередко скреплённых алюминиевой проволокой и глиной. Такие гнезда могут весить более 5 килограммов, — уточнили в паблике.

Кстати, обитают и гнездятся сороки на севере вблизи населённых пунктов — иначе в суровом климате они погибнут от голода. Зимой для них лучшее лакомство — пищевые отходы, которые оставляет человек. Летом же сорока — главный разоритель гнёзд других пернатых.
Как подчеркнули орнитологи, сороку считают одной из самых интеллектуальных птиц. Учёные выяснили, что одним из социальных ритуалов сорок является участие в своеобразных «поминках» своих сородичей, когда они собираются рядом с погибшими пернатыми, проявляя таким образом грусть. Они также могут имитировать голоса других зверей и птиц, запасают пищу, не забывая, где она находится.
— Кроме того, сорока — единственная известная на данный момент птица, способная узнать себя в зеркале, не восприняв отражение за другую птицу, — рассказали орнитологи.
Фото: «Птицы Мурмана» / VK
Читайте также
Изучите маркировку и не покупайте на вырост: жителям Заполярья перечислили правила выбора школьного рюкзака
Звуки гитары, поэзия и проза: в Мурманске устроят творческий квартирник
Рекорд «Капитана Грэя»: на мурманский литературный фестиваль подали 1328 заявок из 17 стран
Доживают до 35 лет: мурманские орнитологи рассказали о голубях-рекордсменах
Библейское пророчество, тайная лестница и военные инженеры: в Мурманске покажут фильмы о Михайловском замке